Convivencia Cívica recuerda que el ejército está obligado a mantener la unidad nacional

Francisco Caja (CCC)

Madrid (Servimedia).- Convivencia Cívica Catalana (CCC) sostuvo hoy que en su comunidad autónoma se está gestando un golpe de Estado independentista, al tiempo que recordó que la Constitución establece que el Ejército tiene la misión de garantizar la integridad del territorio español.

Francisco Caja, presidente de CCC, valoraba así, en declaraciones a Servimedia, la manifestación independentista de este martes en Barcelona y que el presidente Artur Mas haya asegurado que su comunidad autónoma necesita un Estado para “progresar como nación.

En este sentido, Caja recordó que “no hay derecho a la autodeterminación en España y que las Fuerzas Armadas tienen una misión constitucional” de “garantizar la integridad del territorio español. Si es necesario recurrir al Ejército, ¿por qué no hay que acudir al Ejército?. Está previsto en la Constitución, afirmó.

Asimismo, el presidente de CCC acusó a CIU de estar amenazando con el golpe de Estado independentista en esta comunidad autónoma. Además, pidió al PP que cambie su política errática en Cataluña y actúe con firmeza.

A su juicio, se debe obligar a los mandatarios catalanes a cumplir las leyes y recurrir, si fuera necesario, al artículo 155 de la Constitución, que establece la suspensión de una autonomía en circunstancias excepcionales.

Aunque antes de recurrir a estas medidas, caja estimó que el presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, debería hablar claramente de la cuestión y explicar que la independencia de Cataluña es inviable. En su opinión, no es aceptable que Rajoy haga, una vez más, de don Tancredo y no se tome en serio lo que es una cuestión muy preocupante que empieza a inquietar a los gobiernos europeos porque podría poner en riesgo la zona euro.

El economista (12.09.2012)

Sé el primero en comentar en «Convivencia Cívica recuerda que el ejército está obligado a mantener la unidad nacional»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Traducción »